Resultados

Jurados

Los jurados de la tercera edición de nuestra competencia fueron:

  • Dra. Marcela Riccillo
  • Dr. Sergio Lew (FIUBA)
  • Ing. Daniel Di Lella (Arrow Educación)
  • Ing. Ricardo Veiga (FIUBA)

La organización quiere agradecer profundamente su colaboración y el entusiasmo que demostraron durante la competencia.

Premios y auspiciantes

Esta competencia fue auspiciada por las siguientes instituciones:

FIUBA AADECA
IEEE  

y las siguientes empresas:

Atmel INVAP
Arrow Argentina ARM
Circuitos Impresos Ernesto Mayer S.A. Intek Electrónica
Brainy Learning Fischertechnik
ST Microelectronics

Premios

En esta competencia se repartieron los siguientes premios

Biblioteca de libros de control automático AADECA
3 kit Xplained Atmel
3 kit ST Discovery Arrow Argentina
2 kit Freescale
5 kit STM32F0 Series ST
2 kit arduino Uno Intek
1 kit Arduino Mega
3 kit mbed ARM
2 ordenes de fabricación de PCB por 1500$ Ernesto Mayer
1 Kit Fischertechnik ROBO TX Explorer Brainy Learning
1 Kit Fischertechnik ROBO TX Training Lab

También la empresa Invap S.A. brindó su apoyo con una beca para que los miembros del Grupo de Robótica de Mendoza pudieran asistir a la competencia.

La organización agrade profundamente la colaboración de todos los auspiciantes.

Resultados Laberinto

Podio

images/tEl_Tratorcito.jpg
  • Primer puesto: El Tratorcito - Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tTCO.jpg
  • Segundo puesto: TCO - Club de Robótica, FIUBA
images/tAserrin.jpg
  • Tercer puesto: Asserrin - Grupo de Inteligencia Artificial y Robótica - UTN, FRBA

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 El Tratorcito 10 5 5 10
2 TCO 8 5 5 9
3 Aserrín 6 5 5 8
4 El Guante 0 5 5 5

En el siguiente archivo se detallan todos los escenarios seleccionados por los jurados y el resultado de cada robot: Laberinto Megaman.

Resultados Velocistas

Podio

images/tVito.jpg
  • Primer puesto: Vito - Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tEl_Duque.jpg
  • Segundo puesto: El Duque - Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tChanchis.jpg
  • Tercer puesto: Chanchis - Club de Robótica, FIUBA

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 Vito 10 5 5 10
2 El Duque 8 4 5 8,3
3 Chanchis 6 4 5 7,3
4 Cicandestroi 2 5 5 6
5 El Bigote 2 4 5 5,3
5 Teslum 2 4 5 5,3
7 Natalia Natalia 2 3 5 4,6
8 Dardo 0 4 5 4,3
8 Tito 0 4 5 4,3
8 Willy 0 4 5 4,3
11 Bender 4 0 5 3,5
12 Der Strahl 0 1 5 2,2
12 Mazbot 0 1 5 2,2
14 Aslan 0 0 5 1,5

Todos los tiempos registrados

En el siguiente archivo se detallan todos los tiempos de todas las vueltas registradas: Tiempos Megaman.

Resultados Minisumo

Podio

images/tBolt.jpg
  • Primer puesto: Bolt - Escuelas Técnicas Raggio
images/tBlitz.jpg
  • Segundo puesto: Blitz - Escuelas Técnicas Raggio
images/tPanzer.jpg
  • Tercer puesto: Panzer - Escuelas Técnicas Raggio

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 Bolt 10 2 5 7,9
2 Blitz 8 2 5 6,9
3 Panzer 6 2 5 5,9
4 BatBot 2 4 5 5,3
4 F6 2 4 5 5,3
4 Never Surrender 2 4 5 5,3
7 Termita 4 2 5 4,9
8 Small Iron 0 4 5 4,3
8 Sumito 0 4 5 4,3
8 Optimus 3D 0 4 5 4,3
11 Kiut 2 2 5 3,9
12 Dadinho 0 3 5 3,6
13 Juan K-R 0 1 5 2,2
14 Skil 0 0 5 1,5

En el siguiente archivo se detallan todos los combates y resultados de la fase de zona y la fase de eliminatorias: Combates Minisumo.

Puntaje Liga Nacional de Robótica 2013

Recordamos que todos los robots que participaron obtuvieron 1 punto para la liga nacional. A continuación se listan los puntos obtenidos por los robots premiados.

Velocistas

Robot Puntaje
Vito 10
El Duque 8
Chanchis 5
Cicandestroi 3

Minisumo

Robot Puntaje
Bolt 10
Blitz 8
Panzer 5
BatBot 3