Resultados

./fotos/ganadores.jpg

Jurados

Los jurados de esta carrera fueron:

  • Dr. Marcela Riccillo
  • Dr. Sergio Lew
  • Ing. Ricardo Veiga
  • Ing. Rogelio Moro

La organización quiere agradecer profundamente su colaboración y el entusiasmo que demostraron durante la carrera.

Premios al diseño

./fotos/tDilubot.jpg
  • Premio AADECA al mejor diseño: Dilubot
  • BeagleBoard-XM, ARM.
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.
./fotos/tBazinga.jpg
  • Mención especial al mejor diseño de un robot velocista: Bazinga
  • Curso de software SMART, Brainy Learning
  • Kit ST Discovery, Club de Robótica
./fotos/tDadinho.jpg
  • Mención especial al mejor diseño de un robot minisumo: Dadinho
  • Curso de software SMART, Brainy Learning
  • Kit ST Discovery, Club de Robótica

Premios para Velocistas

./fotos/tCirculito.jpg
  • Primer puesto: Circulito de Ricota
  • Kit Fischertechnik ROBO TX Training Lab, Brainy Learning
  • Xbee, Intek
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.
./fotos/tEl_Duque.jpg
  • Segundo puesto: El Duque
  • Kit mbed, ARM.
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.
./fotos/tTito.jpg
  • Tercer puesto: Tito
  • Kit mbed, ARM.
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.

Premios para Minisumo

./fotos/tItza.jpg
  • Primer puesto: Itza
  • Kit Fischertechnik ROBO TX Explorer, Brainy Learning
  • Arduino UNO, Intek
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.
./fotos/tBolt.jpg
  • Segundo puesto: Bolt
  • Kit mbed, ARM.
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.
./fotos/tBlitz.jpg
  • Tercer puesto: Blitz
  • Kit mbed, ARM.
  • Biblioteca de libros de control automático, AADECA.

Mejores tiempos Velocistas

Mejor tiempo por auto

Se muestran en orden ascendiente los mejores tiempos de cada auto que pudo completar la vuelta.

Posición Auto Tiempo
1 Circulito de Ricota 00:18.328
2 El Duque 00:21.212
3 Tito 00:29.194
4 Willy 00:29.602
5 FR-Phi 00:32.798
6 Dilubot 00:34.478
7 El duro 00:35.172
8 CD Player 00:36.232
9 Bazinga 00:38.391
10 Bender 00:38.749
11 Advanger 00:40.631
12 VHS 00:44.755

Sólo tres competidores no pudieron completar la vuelta: La Rata, Loquito y Shame.

Todos los tiempos registrados

En el siguiente archivo se detallan todos los tiempos de todas las vueltas registradas: Tiempos Marvin.

Resultados Minisumo

Final Itza (2) vs Bolt (1)
       
3er puesto Blitz (2) vs Dadinho (1)
       
Semifinal 1 Blitz (1) vs Itza (2)
Semifinal 2 Bolt (2) vs Dadinho (0)

Resultados por grupos

Grupo A   Grupo B
Robot Combates   Robot Combates
Blitz 4 - 0   Bolt 4 - 0
Dadinho 3 - 1   Itza 3 - 1
Juan K 2 - 2   Skil 2 - 2
Batbot 1 - 3   El Gladiador Peruano 1 - 3
Bulldozer 0 - 4   Jomy 0 - 4

Resultados por combate

Grupo A Grupo B
Dadinho (2) vs JuanK (0)   El Gladiador Peruano (2) vs Jomy (0)
Batbot (1) vs Blitz (2)   Bolt (2) vs Skil (1)
Dadinho (2) vs Bulldozer (0)   El Gladiador Peruano (0) vs Itza (2)
JuanK (2) vs Batbot (1)   Jomy (0) vs Bolt (2)
Blitz (2) vs Bulldozer (0)   Skil (0) vs Itza (2)
Dadinho (2) vs Batbot (0)   El Gladiador Peruano (1) vs Bolt (2)
JuanK (0) vs Blitz (2)   Jomy (0) vs Skil (2)
Batbot (2) vs Bulldozer (0)   Bolt (2) vs Itza (0)
Dadinho (0) vs Blitz (2)   El Gladiador Peruano (1) vs Skil (2)
JuanK (2) vs Bulldozer (0)   Jomy (0) vs Itza (2)

Puntaje Liga Nacional de Robótica

Recordamos que todos los robots que participaron obtuvieron 1 punto para la liga nacional. A continuación se listan los puntos obtenidos por los robots premiados.

Velocistas

Robot Puntaje
Circulito de Ricota 10
El Duque 8
Tito 5
Willy 3

Minisumo

Robot Puntaje
Itza 10
Bolt 8
Blitz 5
Dadinho 3