Resultados

Jurados

Los jurados de la cuarta edición de nuestra competencia fueron:

  • Dr. Hernán Tacca (FIUBA)
  • Dra. Marcela Riccillo
  • Dr. Mariano García Inza (FIUBA)
  • Dr. Sergio Lew (FIUBA)
  • Ing. Ricardo Veiga (FIUBA)

La organización quiere agradecer profundamente su colaboración y el entusiasmo que demostraron durante la competencia.

Premios y auspiciantes

Esta competencia fue auspiciada por las siguientes instituciones:

FIUBA AADECA
IEEE  

y las siguientes empresas:

3Dfab.ar 3D Insumos
Patagonia Tecnology ST
Atmel ARM

Premios

En esta competencia se repartieron los siguientes premios

Biblioteca de libros de control automático AADECA
1 kit Rover 2 ruedas con motores y Arduino Uno 1 kit Arduino con motores y componentes varios 1 kit Arduino para programar con el android ADK Patagonia Tec
1 kit de 37 sensores para Arduino 1 Cama caliente de alumino MK3 3 Rollo de filamento para impresión 3D 3D Insumos
1 Hotend Argento para impresora 3D 2 Voucher para impresión de modelos 3D 3DFab
3 kit Tower System Freescale 4 kit ST Discovery STM8 4 kit sensores inerciales ST CDR

La organización agradece profundamente la colaboración de todos los auspiciantes.

Resultados Laberinto

Podio

images/tEl_Tratorcito.jpg
  • Primer puesto: El Tratorcito - Escuela ORT, sede Almagro
  • Martín Di Lullo
  • Teo Gentile
  • Julián Pecheny
images/laberinto_puesto_1_t.jpg
  • 1 kit Arduino para programar con el android ADK. (Patagonia Tec)
  • 1 hotend Argento para impresora 3D (3DFab)
  • 1 cama para impresora 3D (3D Insumos)
  • 1 rollo de filamento para impresión 3D (3D Insumos)
  • 1 kit de 37 sensores (3D Insumos)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tMebot.jpg
  • Segundo puesto: Mebot - Escuela ORT, sede Almagro
  • Candela Cicero
  • Melina de Micheli
images/laberinto_puesto_2_t.jpg
  • 1 kit Tower System Freescale (CDR)
  • 1 kit ST Discovery STM8 (CDR)
  • 1 kit sensores inerciales ST (CDR)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/unknown.jpg
  • Tercer puesto: Garden Mouse - UNSJ, Grupo de Robótica
  • Camila Lopez
  • Fabricio Emder
images/laberinto_puesto_3_t.jpg
  • 1 kit ST Discovery STM8 (CDR)
  • 1 kit sensores inerciales ST (CDR)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)

Tabla de puntaje final

La tabla de puntaje conformada por el jurado fue la siguiente:

Posición Robot Competencia
1 El Tratorcito 10
2 Mebot 8
3 Garden Mouse 6
4 LuJu 4
5 Labrador 2
6 Minotauro 0
6 Zim 0

En la siguiente página se detallan todos los escenarios seleccionados por los jurados y el resultado de cada robot: Laberinto Johnny5.

Resultados Minisumo

Podio

images/tCoyote.jpg
  • Primer puesto: Coyote
  • Rodrigo Nicolás Paez
  • Elio Antonio Paez
  • Ramiro Martín Paez
images/minisumo_puesto_1_t.jpg
  • 1 kit Arduino con motores y componentes varios (Patagonia Tec)
  • 1 rollo de filamento para impresión 3D (3D Insumos)
  • 1 voucher para impresión de modelos 3D (3DFab)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tYoda.jpg
  • Segundo puesto: Yoda - Escuela ORT, Sede Almagro
  • Ariel Nowik
  • Mateo Salvatto
  • Agustin Chiari
  • Dylan Tasat
images/minisumo_puesto_2_t.jpg
  • 1 kit Tower System Freescale (CDR)
  • 1 kit sensores inerciales ST (CDR)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tCoraje.jpg
  • Tercer puesto: Coraje - EEST Nro 6 San Nicolás
  • Ramiro Martín Paez
  • Elio Antonio Paez
  • Rodrigo Nicolás Paez
images/minisumo_puesto_3_t.jpg
  • 1 kit ST Discovery STM8 (CDR)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 Coyote 10 3,5 3,5 8,65
2 Yoda 8 3,5 3,5 7,5
3 Coraje 6 3,5 3,5 6,5
4 Skil 4 4 3,5 5,85
5 Miñon (Cuña-dos) 2 4,5 4,5 5,5
6 Kanoo 2 3,5 3,5 4,5
7 NeverSurrender 2 0 0 1,0

En la siguiente página se detallan todos los combates y resultados de la fase de zona y la fase de eliminatorias: Combates Minisumo.

Resultados Velocistas

Podio

images/tPinguino.jpg
  • Primer puesto: Pingüino - Escuela ORT, Sede Almagro

  • Mateo Salvatto

    images/velocistas_todos_t.jpg
  • 1 kit Rover 2 ruedas con motores y Arduino Uno (Patagonia Tec)
  • 1 rollo de filamento para impresión 3D (3D Insumos)
  • 1 voucher para impresión de modelos 3D (3DFab)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tVito.jpg
  • Segundo puesto: Vito - Escuela ORT, Sede Almagro
  • Nicole Zamonsky
  • 1 kit Tower System Freescale (CDR)
  • 1 kit sensores inerciales ST (CDR)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tEl_Duque.jpg
  • Tercer puesto: El Duque - Escuela ORT, Sede Almagro
  • Mariano Foullier
  • 1 kit ST Discovery STM8 (CDR)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 Pingüino 10 4 4 9,2
2 Vito 8 4 5 7,6
3 El Duque 4 4 5 5,9
4 Bender 2 4 5 5,2
4 Raviol 6 2 5 5,2
6 Arión 2 4 2 4,9
6 Bigote 2 4 3 4,9
6 Shejain 2 4 3 4,9
9 Bolt 0 3,5 2 3,5
10 Harry 0 2 2 2,2
11 Wave 0 0 0 0

Todos los tiempos registrados

En la siguiente página se detallan todos los tiempos de todas las vueltas registradas: Tiempos Johnny 5.