Resultados

Jurados

Los jurados de la cuarta edición de nuestra competencia fueron:

  • Dra. Cecilia Galarza (FIUBA)
  • Dr. Sergio Lew (FIUBA)
  • Dr. Juan Giribet (FIUBA)
  • Ing. Daniel Di Lella (Arrow Educación)
  • Ing. Ricardo Veiga (FIUBA)

La organización quiere agradecer profundamente su colaboración y el entusiasmo que demostraron durante la competencia.

Premios y auspiciantes

Esta competencia fue auspiciada por las siguientes instituciones:

FIUBA AADECA
IEEE  

y las siguientes empresas:

Atmel ARM
Arrow Argentina Circuitos Impresos Ernesto Mayer S.A.
Brainy Learning Fischertechnik
ST Microelectronics 3D Insumos
ADL Robotics

Premios

En esta competencia se repartieron los siguientes premios

Biblioteca de libros de control automático AADECA
3 kit SAM4E Xplained Pro Evaluation Kit 3 kit ATmega168 Xplained Mini 3 kit XMEGA-A3BU Xplained Atmel
5 kit STM32F103 ARM Cortex M4 ARM
4 kits Kinetis Freedom board FRDM-KL25Z Arrow Argentina
1 kit STM32F429I-DISCOVERY 1 kit STM32F4DISCOVERY 1 kit STM32F0DISCOVERY ST
3 ordenes de fabricación de PCB x 4 unidades Ernesto Mayer
2 kit Fischertechnik Serie Computing Brainy Learning
1 kit de 37 sensores 1 kit Arduino Mega 3 Rollo de filamento para impresión 3D 3D Insumos
1 kit de ruedas 1 kit insectoide ADL Robotics

Las medallas fueron desarrolladas con una impresora en 3D, con el apoyo de Nicolás Arias.

La organización agrade profundamente la colaboración de todos los auspiciantes.

Resultados Laberinto

Podio

images/tEl_Tratorcito.jpg
  • Primer puesto: El Tratorcito - Ex alumnos de la Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
  • Teo Gentile
  • Martín Di Lullo
  • Ezequiel Canay
images/laberinto_puesto_1_t.jpg
  • 1 kit Fischertechnik Serie Computing (Brainy Learning)
  • 1 kit Discovery (ST)
  • 2 kit (Atmel)
  • 1 kit STM32F103 ARM Cortex M4 (ARM)
  • 1 orden de fabricación de PCB x 4 unidades (Ernesto Mayer)
  • 1 kit Arduino Mega (3D Insumos)
  • 1 rollo de filamento PLA para impresión 3D (3D Insumos)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 El Tratorcito 10 5 5 10

Resultados Minisumo

Podio

images/tCoraje.jpg
  • Primer puesto: Coraje - ITEC Rafael de Aguiar
  • Ramiro Martín Paez
  • Elio Antonio Paez
  • Rodrigo Nicolás Paez
images/minisumo_puesto_1_t.jpg
  • 1 kit Discovery (ST)
  • 1 kit Computing (Brainy Learning)
  • 1 Rollo PLA para impresión 3D (3D Insumos)
  • 1 kit ADL Roboticos (ADL) 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tLaserjet.jpg
  • Segundo puesto: LaserJet - Escuelas Técnicas Raggio
  • Emiliano Romero
  • Dante Sangiovanni
images/minisumo_puesto_2_t.jpg
  • 1 kit Freescale (Arrow)
  • 2 kits Atmel (Atmel)
  • 1 kit ARM (ARM) 1 orden de fabricación de PCB x 4 unidades (Ernesto Mayer) 1 set de libros de AADECA (AADECA)
images/tEl_Loco.jpg
  • Tercer puesto: El Loco - Ex alumnos de la Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
  • Teo Gentile
  • Martín Di Lullo
  • Ezequiel Canay
images/minisumo_puesto_3_t.jpg
  • 1 kit Freescale (Arrow)
  • 2 kits Atmel (Atmel)
  • 1 kit ARM (ARM)
  • 1 set de libros de AADECA (AADECA)

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 Coraje 10 4 1 8,1
2 LaserJet 8 2 1 5,7
3 El Loco 6 3 1 5,4
4 Coyote 2 4 1 4,1
5 Ussop 0 5 1 3,8
6 Blitz 2 3 1 3,4
6 Bolt 2 3 1 3,4
8 OneWeek 0 4 1 3,1
8 F6 0 4 1 3,1
8 Never Surrender 0 4 1 3,1
11 Tenshi 4 1 1 3,0
12 Panzer 2 2 1 2,7
13 BatBot 0 2 1 1,7

En el siguiente archivo se detallan todos los combates y resultados de la fase de zona y la fase de eliminatorias: Combates Minisumo.

Resultados Velocistas

Podio

images/tEl_Duque.jpg
  • Primer puesto: El Duque - Escuela Técnica ORT, Sede Almagro

  • Nicole Zamonsky

    images/velocista_puesto_1_t.jpg
1 kit Discovery (ST) 1 kit Robot Insectoide (ADL Robotics) 1 Rollo PLA para impresión 3D (3D Insumos) 1 set de libros de AADECA (AADECA)  
images/tVito.jpg
  • Segundo puesto: Vito - Escuela Técnica ORT, Sede Almagro

  • Sebastián Gonzalez

    images/velocista_puesto_2_t.jpg
2 kit Atmel (ATMEL) 1 kit ARM (ARM) 1 orden de compra de Mayer 1 Kit Freedom (Arrow) 1 set de libros de AADECA (AADECA)  
images/tPinguino.jpg
  • Tercer puesto: Pingüino - Escuela Técnica ORT, Sede Almagro

  • Mateo Saivatto

    images/velocista_puesto_3_t.jpg
2 kit Atmel (ATMEL) 1 kit ARM (ARM) 1 Kit Freedom (Arrow) 1 set de libros de AADECA (AADECA)  

Tabla de puntaje final

Los jurados decidieron poner una nota conjunta por documentación, en lugar de que cada uno emita su evaluación. De esta manera la tabla de puntajes quedó de la siguiente forma:

Posición Robot Competencia Documentación Creatividad Puntaje Final
1 El Duque 10 4 4 9,0
2 Vito 8 4 5 7,5
3 Pinguino 6 4 5 6,5
4 Tito 2 4 5 4,5
4 Porrolu 2 4 5 4,5
6 Harry 4 2 2 4,0
6 Ska Franky 2 3 3 4,0
6 Vende Humo 2 3 3 4,0
9 Raviol 2 2 2 3,0
9 Willy 2 2 2 3,0
9 Willy_2 2 2 2 3,0
9 Miyagui 2 2 2 3,0
9 Velocirraptor 2 2 2 3,0
9 Natalia Natalia 0 3 3 3,0
15 Bender 2 0 5 0
15 Nyan 2 0 5 0

Todos los tiempos registrados

En el siguiente archivo se detallan todos los tiempos de todas las vueltas registradas: Tiempos R2D2.