Competidores en (2014) R2D2

Estos fueron todos los robots que participaron en la competencia (2014) R2D2, organizada por el Club de Robótica de FIUBA.

Se anexa la documentación provista por cada equipo.

Robots Laberinto

Fotos Nombre del robot Diseñadores Institución
images/tEl_Tratorcito.jpg El Tratorcito
  • Teo Gentile
  • Martín Di Lullo
  • Ezequiel Canay
Ex alumnos de la Escuela Técnica ORT, Sede Almagro

Robots Minisumo

Fotos Nombre del robot Diseñadores Institución
images/tBatBot.jpg BatBot
  • Martín Schottlender
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tBlitz.jpg Blitz
  • Lucía Sucunza
  • Fernando Tauro
  • Lucas Ferrando
Escuelas Técnicas Raggio
images/tBolt.jpg Bolt
  • Claudio Magallanes
  • Carolina Begue
  • Gastón Piedras
Escuelas Técnicas Raggio
images/tCoraje.jpg Coraje
  • Ramiro Martín Paez
  • Elio Antonio Paez
  • Rodrigo Nicolás Paez
ITEC Rafael de Aguiar
images/tCoyote.jpg Coyote
  • Elio Antonio Paez
  • Ramiro Martín Paez
  • Rodrigo Nicolás Paez
ITEC Rafael de Aguiar
images/tEl_Loco.jpg El Loco
  • Ezequiel Canay
  • Martín Di Lullo
  • Teo Gentile
Ex alumnos de la Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tF6.jpg F6
  • Jesica Lichtensztein
  • Ariel Nowik
  • Ezequiel Canay
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tLaserJet.jpg LaserJet
  • Emiliano Romero
  • Dante Sangiovanni
Escuelas Técnicas Raggio
images/tNever_Surrender.jpg Never Surrender
  • Agustín Chiari
  • Nicole Zamonsky
  • Javier Iván Moreno
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tOneWeek.jpg OneWeek
  • Jorge Anderson
  • Santiago Rodriguez
  • Sebastián Millán
Facultad de Ingeniería - UNLP
images/tPanzer.jpg Panzer
  • Brian Villalba
  • Iván Alvarez
  • Federico Begue
Escuelas Técnicas Raggio
images/tTenshi.jpg Tenshi
  • Gustavo Crescentini
  • Iván Pollitzer
  • Martín Mello Teggia
  • Damián Cudero
Club de Robótica - Facultad de Ingeniería - UBA
images/tUssop.jpg Ussop
  • Ariel Nowik
  • Sebastián Gonzalez
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro

Robots Velocistas

Fotos Nombre del robot Diseñadores Institución
images/tBender.jpg Bender
  • Ariel Burman
  • Guillermo Terán
Club de Robótica - Facultad de Ingeniería - UBA
images/tEl_Duque.jpg El Duque
  • Nicole Zamonsky
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tHarry.jpg Harry
  • Jesica Lichtensztein
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/unknown.jpg Miyagui
  • Juan Ignacio Calvo
  • Mariela Schuster
  • Sergio Daniel Medina
UTN FRa Avellaneda
images/tNatalia_Natalia.jpg Natalia Natalia
  • Gustavo Crescentini
  • Lucía Prado
Club de Robótica - Facultad de Ingeniería - UBA
images/tNiallBot.jpg NiallBot
  • Ezequiel Bottini
  • Jesica Lichtensztein
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tPinguino.jpg Pingüino
  • Mateo Saivatto
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tPorrolu.jpg Porrolu
  • César Díaz
  • Martín Enriquez
  • Leandro Lanzieri Rodriguez
  • Juan Miguel
Grupo de Robótica UTN-FR Avellaneda
images/tRaviol.jpg Raviol
  • Jesica Lichtensztein
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tSkaFranky.jpg SkaFranky
  • Iván Szkrabko
UTN - FR Avellaneda
images/tTito.jpg Tito
  • Martín Mello Teggia
  • Damián Cudero
Club de Robótica - Facultad de Ingeniería - UBA
images/tVelocirraptor.jpg Velociraptor V1
  • Andrés Raúl Bruno Saravia
  • Nicolás Ezequiel Bruno Saravia
  • Federico Andrés Bruno Saravia
RTC_Argentina (Centro Regional de Entrenamiento de Microchip en Argentina
images/tVendeHumo.jpg VendeHumo
  • Sebastián Millán
  • Jorge Anderson
  • Santiago Rodríguez
  • Juan Cruz Scattuerchio
Facultad de Ingeniería - UNLP
images/tVito.jpg Vito
  • Sebastián Gonzalez
Escuela Técnica ORT, Sede Almagro
images/tWilly.jpg Willy
  • Santiago Rodríguez
  • Juan Cruz Scattuerchio
  • Jorge Anderson
  • Sebastián Millán
Facultad de Ingeniería - UNLP
images/tWilly_2.jpg Willy_2
  • Diego Antonio Rivas
Robotgroup - E.E.S.T. N°1 Esteban Echeverría